$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Троян заявил, что с 1 января на пограничных пропускных пунктах с РФ могут ввести систему биометрического контроля

Троян заявил, что с 1 января на пограничных пропускных пунктах с РФ могут ввести систему биометрического контроля На КПП с Россией хотят ввести биометрический контроль
Фото: Вадим Троян / Facebook

Значительное количество нелегальных мигрантов попадает в Украину именно с территории России, заявил замминистра внутренних дел Украины Вадим Троян.

С 1 января 2018 года на пропускных пунктах на границе с РФ может заработать система биометрического контроля. Об этом заявил замминистра внутренних дел Украины Вадим Троян, сообщает правительственный портал.

"Планируем с 1 января ввести систему биометрического контроля, когда на пропускных пунктах будут сканироваться отпечатки пальцев. Чтобы наши спецслужбы имели свою базу иностранцев, въезжающих в Украину", – отметил Троян.

По словам чиновника, значительное количество нелегальных мигрантов попадает в Украину именно с территории России.

"Поскольку процедура получения визы в России несложная. И все желающие законным путем попадают на территорию соседнего государства. А потом, в обход установленных пунктов пропуска, всеми правдами и неправдами пытаются попасть на территорию Украины", – заявил замминистра.

Он добавил, что решить проблему с нелегальным проникновением на территорию Украины можно увеличив плотность границы.

"Сейчас мы имеем одно пограничное подразделение на 80–100 километров границы. Но зарубежный опыт подсказывает: чтобы обеспечить надежную охрану границ государства, необходимо расположить такие подразделения на каждых 20 километрах. На самой границе должны появиться модульные городки, между которыми будут установлены наблюдательные вышки", – заявил замглавы МВД.

21 октября украинские пограничники задержали на границе с РФ в Сумской области 12 незаконных мигрантов. В Госпогранслужбе отметили, что Россия в течение многих лет используется как "отправной пункт нелегальной миграции" в страны Европейского союза.