$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Апелляционный суд оставил в силе решение о признании Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы

Апелляционный суд оставил в силе решение о признании Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы 10 сентября Саакашвили вернулся в Украину
Фото: EPA

Жалоба адвокатов лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили на решение Мостисского районного суда отклонена.

Апелляционный суд Львовской области оставил в силе решение суда первой инстанции о признании лидера партии "Рух нових сил", бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины, сообщает ZN.UA.

Суд отклонил жалобу адвокатов Саакашвили.

Судья объявил, что решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Таким образом, вступает в силу решение Мостисского районного суда Львовской области от 22 сентября, согласно которому Саакашвили признали виновным в нарушении порядка пересечения государственной границы Украины и оштрафовали на 3400 грн.

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини". Этому предшествовала его попытка пересечь границу на поезде "Интерсити", однако состав не выехал из польского Перемышля, пока группа политиков во главе с экс-президентом Грузии не покинула вагон.

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.