$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин о закрытии границы между РФ и ОРДЛО: Там просто будет резня устроена, мы этого не допустим

Путин о закрытии границы между РФ и ОРДЛО: Там просто будет резня устроена, мы этого не допустим Путин: Никогда не допустим
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин считает, что границу между Россией и оккупированными территориями Донбасса можно закрыть только после решения политических вопросов, в том числе принятия властями Украины закона об амнистии.

Россия не допустит закрытия границы с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей Украины, заявил сегодня на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" президент РФ Владимир Путин, рассуждая об инициативе ввести на Донбасс миротворцев ООН. Трансляцию выступления Путина вел телеканал "Россия 24".

"Если дать возможность до решения политических вопросов, до решения вопроса о придании этим территориям особого статуса... если не принять закон об амнистии, то закрытие границы между Россией и непризнанными республиками приведет к ситуации наравне со Сребреницей. Там просто будет резня устроена. Мы этого не сможем допустить. И никогда не допустим", – сказал он.

5 сентября Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

11 июля 1995 года сербские войска заняли Сребреницу, где преимущественно жили боснийские мусульмане, и казнили около 8 тысяч жителей города. Это самое массовое убийство на территории Европы со времени окончания Второй мировой войны. Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии и Международный суд ООН квалифицировали резню в Сребренице как геноцид.