$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Участник захвата здания Харьковской областной госадминистрации получил пять лет тюрьмы

Участник захвата здания Харьковской областной госадминистрации получил пять лет тюрьмы Участники захвата харьковской ОГА после ареста
Фото: myalexandriya.blogspot.com
46-летний Андрей Чупин признан виновным в массовых беспорядках и незаконном обращении с оружием.

Киевский районный суд Харькова приговорил к 5 годам лишения свободы участника весеннего захвата здания Харьковской областной госадминистрации.

Об этом сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, передает УНІАН.

"6 октября одному из участников тех событий вынесен приговор. 46-летний Андрей Чупин признан виновным в совершении преступлений по ст. 294 и ст. 263 Уголовного кодекса. Это массовые беспорядки и незаконное обращение с оружием. Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы", – отметил прокурор.

Данильченко также отметил, что управление СБУ в Харьковской области завершило следствие в отношении 4 фигурантов захвата здания Харьковской ОГА в марте.

Их подозревают в уголовном правонарушении по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса ("массовые беспорядки"). Обвинительные акты в отношении всех подозреваемых направлены в Киевский районный суд Харькова.

Узнаем ли мы правду о трагедии в Иловайске?

В марте в Харькове пророссийски настроенные люди отвоевали админздание у майдановцев. На крыше водрузили российский флаг, а над самими активистами устроили самосуд. Их прогнали по позорному коридору и требовали просить прощения у харьковчан на коленях. Захват областной администрации сопровождался стрельбой, дымовыми шашками. Тогда пострадали около ста человек.

Материалы по теме