$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Уголовное производство об убийстве киевского пластического хирурга рассмотрит суд присяжных

Уголовное производство об убийстве киевского пластического хирурга рассмотрит суд присяжных Маматкодирова подозревают в убийстве врача в Киеве
Фото: hromadske.ua
2 февраля 2020 года на улице Саксаганского в Киеве убили пластического хирурга Андрея Сотника. 19 марта в Голосеевском суде Киева объявили обвинительный акт по уголовному производству.

Голосеевский суд Киева 19 марта постановил, что уголовное производство об убийстве пластического хирурга Андрея Сотника будет проходить с участием присяжных. Об этом сообщило hromadske.

2 февраля 2020 года на улице Саксаганского в Киеве произошло убийство. В убегавшего мужчину трижды выстрелил преследователь, который затем скрылся. Преступление было снято камерой наблюдения.

Погибший – Сотник, 1977 года рождения. Он руководил частной практикой пластической хирургии в клинике DMK Ukraine.

По данным hromadske15 февраля 2020 года суд взял под стражу двух подозреваемых – гражданина Кыргызстана Махаматиякуба Маматкодирова и Эрмека Кудайназарова.

В убийстве врача подозревают Маматкодирова, у которого обнаружили паспорт гражданина России на другое имя. Он рассказал, что является узбеком по национальности, но живет постоянно в Турции. В Украине жил около двух месяцев и якобы был туристом. Подозреваемый признался журналистам в совершении преступления, но не сказал о мотивах, финансовом вознаграждении и заказчике, сообщило издание.

Кудайназаров, по данным следствия, приехал в Украину вместе с Маматкодировым. По словам, правоохранителей, он был пособником в совершении преступления, в частности, подвозил подозреваемого стрелка на место убийства и сопровождал его после этого.

По данным издания, для слежки за Сотником обвиняемые арендовали транспортные средства и приобрели телефоны, сим-карты, огнестрельное оружие и обеспечили изготовление поддельных документов на посторонние имена, с помощью которых якобы должны были покинуть страну после преступления.

Маматкодиров подозревается в убийстве и незаконном хранении оружия, а Кудайназаров – в соучастии в преступлении. Им грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.