$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинец Терновский, задержанный в России якобы за связь с "Правым сектором", получил два года и три месяца колонии

Украинец Терновский, задержанный в России якобы за связь с "Правым сектором", получил два года и три месяца колонии 18 октября Следственный комитет России сообщил о задержании в Ростовской области украинца Терновского
Фото: sledcom.ru

Украинца Романа Терновского обвиняют в участии в акции под российским консульством в Харькове в 2016 году и в "пропаганде деятельности "Правого сектора" среди россиян.

В России осудили украинца Романа Терновского, якобы причастного к деятельности "Правого сектора". Об этом 20 августа сообщает Следственный комитет РФ.

Украинца приговорили к двум годам и трем месяцам колонии общего режима 28 июня. Приговор вступил в силу сегодня.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации)", – говорится в сообщении.

По данным российского следствия, в 2015–2016 годах обвиняемый на территории Украины "занимался организацией производства и распространения атрибутики с символикой "Правого сектора", а также принимал участие в публичных акциях, направленных против интересов Российской Федерации".

В частности, ему инкриминируют участие в 2016 году в блокаде на российско-украинской границе в Харьковской области. Россия считает, что целью блокирования ее грузовиков было "нанесение имущественного и репутационного ущерба Российской Федерации и ее внешнеэкономическим связям".

Также Терновского обвиняют в участии в акции под российским консульством в Харькове в 2016 году и в "пропаганде деятельности "Правого сектора" среди россиян.

"Работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности других участников запрещенной на территории России экстремистской организации "Правый сектор" продолжается", – заявили в СК.

18 октября 2017 года Следственный комитет России сообщил о задержании в Ростовской области украинца Терновского, якобы причастного к деятельности "Правого сектора", признанного в РФ экстремистской организацией.

В ведомстве утверждают, что Терновский "в составе организации неоднократно принимал участие в пикетах, митингах и других общественно-массовых мероприятиях на территории Украины" и тем самым действовал против интересов Российской Федерации.

В "Правом секторе" заявили, что Терновский не был членом организации.