$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Австралии во время международных военных учений разбился конвертоплан с морскими пехотинцами США, трое из них погибли

В Австралии во время международных военных учений разбился конвертоплан с морскими пехотинцами США, трое из них погибли Американские военные использовали на учениях в Австралии два конвертоплана Osprey
Фото: ЕРА

27 августа на австралийском острове Мелвилл в Тиморском море (северное побережье Австралии) потерпел крушение конвертоплан (самолет и вертолет в одном аппарате) военно-морских сил США Bell Boeing V-22 Osprey, в котором находились 23 морских пехотинца США. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей Пентагона.

Летательный аппарат был задействован в 12-дневных международных военных учениях Predators Run (должны завершиться 7 сентября), в которых принимают участие США, Австралия, Индонезия, Филиппины и Восточный Тимор. По данным агентства, пострадали только американцы.

Три морских пехотинца погибли, еще пятеро получили серьезные ранения, их доставили в город Дарвин, расположенный на материковой части Австралии, в 80 км от места крушения.

После падения конвертоплана вспыхнул пожар.

Австралийский телеканал АВС отмечает, что как минимум один пострадавший в авиакатастрофе находится в критическом состоянии. Все находившиеся на борту получили травмы разной степени.

Место крушения оцеплено, ведется расследование.

После инцидента с Bell Boeing V-22 Osprey военные учения приостановили. Всего американские военные использовали два таких конвертоплана.

Контекст

Летом 2023 года уже была авиакатастрофа на учениях с участием американских военных. 28 июля возле острова Гамильтон в Коралловом море потерпел крушение австралийский вертолет MRH-90 Taipan, принимавший участие в учениях Talisman Sabre. В море обнаружили обломки вертолета, всех четырех человек, которые вылетали на его борту, считают пропавшими без вести и предполагают, что они погибли.