$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Бахрейне столкнулись два судна ВМС Великобритании. Видео

В Бахрейне столкнулись два судна ВМС Великобритании. Видео По данным командующего операциями ВМС Великобритании, в результате столкновени никто не пострадал
Фото: Royal Navy / Facebook (архив)

В водах Бахрейна столкнулись два британских противоминных корабля. Об этом заявил командующий операциями Королевских военно-морских сил Великобритании контр-адмирал Эдвард Альгрен, которого 20 января процитировали в Facebook ВМС.

"Мне известно о недавнем инциденте, который произошел между двумя охотниками за минами в гавани Бахрейна. Прежде всего я хотел бы подчеркнуть, что, к счастью, никто не пострадал в результате столкновения, но был нанесен определенный ущерб. Почему это произошло, еще предстоит установить", – сказал он.

Контр-адмирал подчеркнул, что Великобритания обучает своих людей "самым высоким стандартам" и строго соблюдает стандарты безопасности, но подобные инциденты все еще могут происходить.

"Великобритания будет продолжать играть ключевую роль в обеспечении безопасности торгового судоходства в регионе", – заявил Альгрен.

Reuters пишет, что инцидент произошел 19 января между кораблями HMS Chiddingfold и HMS Bangor. Последнее судно было пришвартовано.

Контекст

Бахрейн, который находится в Персидском заливе, и Великобритания являются партнерами по коалиции, обеспечивающей безопасность судоходства в Красном море, где с ноября 2023 года при содействии Ирана йеменские хуситы, которые поддерживают палестинскую террористическую организацию ХАМАС в ее войне с Израилем, атакуют гражданские и военные суда.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинается многонациональная операция Prosperity Guardian, в рамках которой будет обеспечена безопасность коммерческих судов от угрозы нападения со стороны хуситов. В числе 10 стран, вошедших в коалицию, оказались Великобритания и Бахрейн.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. Позже США наносили удары по хуситам уже без помощи британцев.