$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Чернобыльской зоне погиб сталкер – гражданин Беларуси

В Чернобыльской зоне погиб сталкер – гражданин Беларуси Двое граждан Беларуси и гражданка России незаконно проникли на территорию зоны отчуждения
Фото: ЕРА

33-летний гражданин Беларуси сорвался с радиолокационной башни, заявили в полиции Киевской области.

Гражданин Беларуси погиб в результате падения с радиолокационной башни в Чернобыльской зоне отчуждения в Киевской области, сообщает в Facebook пресс-служба областного управления Национальной полиции.

Отмечается, что двое граждан Беларуси и гражданка России незаконно проникли на территорию отселенного закрытого военного объекта "Чернобыль-2".

"Молодые люди, как и большинство незаконных туристов-экстремалов, хотели получить яркие впечатления и фото. 33-летний сталкер выбрал для этого радиолокационную башню, которая находится в нескольких километрах от станции. Однако не рассчитал свои силы и сорвался с 15-метровой высоты. Врачи лишь констатировали смерть", – сказано в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство) с отметкой о несчастном случае.

"В отношении товарищей погибшего правоохранители составили протокол об административном правонарушении по ст. 46-1 КУоАП. За нарушение требований режима радиационной безопасности им придется заплатить штраф. Подготовлены соответствующие документы для сокращения срока их пребывания на территории Украины", – добавили в полиции.