$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В деле Гринкевичей есть соучастники – два львовских предприятия с общим директором – СМИ

В деле Гринкевичей есть соучастники – два львовских предприятия с общим директором – СМИ Правоохранители обнаружили, что должностные лица двух компаний по предварительному сговору с Игорем Гринкевичем (на фото) и его сыном завысили стоимость имущества для военных
Фото: nikvesti.com

В деле львовского бизнесмена Игоря Гринкевича и членов его семьи установлены личности "посредников", которые помогали заключать структурам с орбиты Гринкевичей контракты с силовыми органами и проводить средства, пишет 20 февраля проект журналистских расследований "СтопКор" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. Главными соучастниками могут быть должностные лица львовских предприятий ЧП "УП Ренессанс" и ЧПТП "Акрополис", утверждают авторы расследования.

"Об этом свидетельствуют как данные источников "СтопКора" в правоохранительных органах, так и отдельные детали поставок товаров для МО, ГСЧС и Нацгвардии, которые стали известны после анализа полученных редакцией документов", – отмечает издание.

По его данным, правоохранители обнаружили, что в 2022–2023 годах должностные лица двух указанных компаний по предварительному сговору с Игорем Гринкевичем и его сыном Романом Гринкевичем, которые контролируют группу предприятий – "Трейд Лайнс Ритейл", "Строительная компания "Ситиград", "Перспектива "Місто Буд" и "Строительный альянс "Монтажпроект", – завысили цены на бронежилеты, защитные шлемы, рюкзаки, разгрузки, одноразовую посуду и другую продукцию, которую поставляли военным частям.

Сумма по договорам превышает 1 млрд грн. Представители "УП Ренессанс" и "Акрополис" в результате получили средства из бюджета.

"В дальнейшем эти деньги были перечислены на счета предприятий, ФЛП и физических лиц, которые им подконтрольны, якобы для приобретения строительных материалов, товаров, услуг, а также в качестве предоставления финансовой помощи. Данные операции имеют признаки фиктивности, а средства, похоже, были использованы дельцами для обеспечения собственных потребностей, индивидуального обогащения и умышленного причинения вреда экономической безопасности Украины. Только задокументированный ущерб от "схемы" продажи товаров оборонного назначения по завышенной стоимости составляет более 65 млн грн", – пишет "СтопКор".

Издание отмечает, что руководителями и подписантами "Акрополиса" выступают Евгений Джура и Андрей Панечко, последний также является и директором ЧП "УП Ренессанс".

"Кроме того, по данным наших источников, организовывать "семейную схему" Андрею Панечко, вероятно, помогали сыновья Владимир Панечко и Николай Панечко, а также его помощник Андрей Прохоровский", – говорится в материале.

Владимир Панечко и Николай Панечко Владимир Панечко и Николай Панечко Фото: stopcor.org

"СтопКор" получил от своих источников отдельные договоры и ценовые предложения, заключенные "Акрополисом". Также авторы проанализировали образ жизни и имущество Джуры, Панечко и Прохоровского и утверждают, что все они вместе с семьями владеют дорогими новыми автомобилями и недвижимостью. Прохоровский является фигурантом уголовного производства, в котором утверждается, что он, возможно, организовал в 2022 году противоправную схему импорта и продажи в Украине шлемов и бронежилетов ненадлежащего качества по завышенной стоимости, которые в дальнейшем были поставлены Министерству обороны Украины.

В деле Гринкевичей есть соучастники – два львовских предприятия с общим директором – СМИ фото 1 Фото: stopcor.org

Панечко-старший также является фигурантом дела о злоупотреблении влиянием и хищении бюджетных средств компанией "Акрополис" по контрактам с Минобороны, пишет "СтопКор".

"Стоит добавить, что, по данным источников в Государственной пограничной службе, с начала 2022-го по 2024 год Владимир Панечко неоднократно выезжал за пределы Украины (Швейцария, Италия – Рим и Милан – и ОАЭ) на автомобилях Audi RS-5, Volkswagen Artion и BMW-7 как водитель благотворительной организации, которая якобы осуществляет автомобильные перевозки. Так что возникает вопрос: действительно ли Панечко-младший занимался волонтерством или это сугубо прикрытие для возможности беспрепятственно покинуть территорию страны и избежать ответственности? Особенно в контексте разоблаченной правоохранителями "схемы", – пишут авторы.

Контекст

29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, который предлагал $500 тыс. за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний во время расследования уголовного производства.

По данным следствия, компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. К выполнению оборонных заказов привлекли подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны, что привело к убыткам бюджета на 1,2 млрд грн и срыву поставок.

Правоохранители обнаружили полное невыполнение шести контрактов. По меньшей мере, по семи договорам предприятия доставили товар на склады воинских частей лишь в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное исполнение обязательств.

"Украинская правда" сообщила, что речь идет о бизнесмене Игоре Гринкевиче. 30 декабря его отправили под стражу с залогом в размере 430 млн грн.

9 января МО Украины объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР сообщило об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича.

17 января пятерым фигурантам дела (среди которых и сын Гринкевича Роман) сообщили о подозрении в создании и участии в преступной организации и завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием. Четырех подозреваемых арестовали 19 января, Гринкевича-младшего отправили под стражу 22 января.

12 февраля пресс-служба Государственного бюро расследований сообщила, что суд наложил арест на недвижимое имущество и автомобили Гринкевича, его жены, сына и тещи и еще двух его вероятных соучастников.

Материалы по теме