вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Пожизненный срок и черная метка". Серга высказался о Гринкевиче и его семье

Серга: Похищение миллиардов гривен на ВСУ исчисляется количеством унесенных жизней
Фото: thekolya / Instagram

Украинский шоумен, основатель "Культурного десанта" Коля Серга считает, что имущество семьи львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, который подозревается в создании преступной организации и завладении чужим имуществом, необходимо передать на нужды ВСУ. Об этом Серга заявил в комментарии, которое 24 января опубликован на сайте "24 канала".

"Похищение миллиардов гривен на ВСУ исчисляется количеством унесенных жизней. Я не считаю, что жизнь этого создания – не назвал бы даже человеком – стоит жизнь хоть одного воина Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Поэтому, по моему мнению, в таких случаях, как минимум, нужна полная конфискация имущества всей той семьи с последующей передачей в пользу ВСУ, – заявил он. – А самим Гринкевичам – желательно пожизненный срок и черная метка".

Контекст

29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, который предлагал $500 тыс. за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний во время расследования уголовного производства.

По данным следствия, компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. К выполнению оборонных заказов привлекли подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны, что повлекло ущерб бюджету на 1,2 млрд грн и срыв поставок.

Правоохранители обнаружили полное невыполнение шести контрактов. По меньшей мере по семи договорам предприятия доставили товар на склады воинских частей лишь в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное исполнение обязательств.

"Украинская правда" сообщила, что речь идет об Игоре Гринкевиче. 30 декабря его отправили под стражу с залогом в размере 430 млн грн.

9 января МО Украины объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР сообщило об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича.

17 января пяти фигурантам дела (среди которых и сын Гринкевича Роман) сообщили о подозрении в создании и участии в преступной организации и завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием. Четверо подозреваемых были арестованы

18 января Роман Гринкевич был объявлен в розыск. Его задержали 22 января при попытке организовать незаконное пересечение границы. Вечером того же дня Печерский суд Киева отправил Романа Гринкевича под стражу. Гринкевич был арестован до 17 марта с альтернативой залога в размере 500 млн грн.