$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд отправил Гринкевича-младшего под стражу по делу о закупке некачественной одежды для ВСУ

Суд отправил Гринкевича-младшего под стражу по делу о закупке некачественной одежды для ВСУ Гринкевич был задержан 22 января
Фото: roma_hrynkevych / Instagram

Печерский суд Киева отправил под стражу Романа Гринкевича, подозреваемого в уголовном производстве по поводу поставки некачественной одежды для ВСУ. Об этом сообщает "Суспільне".

Гринкевич был арестован до 17 марта с альтернативой залога в размере 500 млн грн.

На заседании Гринкевич, которого утром задержали в Одессе, где он, по версии следствия, организовывал попытку пересечь границу, утверждал, что не собирался уезжать из страны и будет "отстаивать свою честь и доказывать правоту". Он отрицал обвинения и заявил, что считает их "чьим-то заказом".

Гринкевич также опроверг поставки некачественной одежды для ВСУ: "Чтобы принять одну единицу товара, привлечены порядка 15 представителей как ВСУ, так и Министерства обороны и других профильных структур. В договорах указано, что товар сдается в соответствии с утвержденным образцом. Поэтому обвинения по поводу качества для меня были непонятны".

По словам адвоката Гринкевича, подозрение получили только сегодня. Повестки, которые присылали по разным адресам, он не получал, потому что находился вне дома. Сторона защиты называет подозрение необоснованным и просила применить "более мягкую" меру пресечения.

Контекст

29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, который предлагал $500 тыс. за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний во время расследования уголовного производства.

По данным следствия, компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. К выполнению оборонных заказов привлекли подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны, что привело к убыткам бюджета на 1,2 млрд грн и срыву поставок.

Правоохранители обнаружили полное невыполнение шести контрактов. По меньшей мере, по семи договорам предприятия доставили товар на склады воинских частей лишь в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное выполнение обязательств.

"Украинская правда" сообщила, что речь идет о бизнесмене Игоре Гринкевиче. 30 декабря его отправили под стражу с залогом в размере 430 млн грн.

9 января МО Украины объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР сообщило об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича.

17 января пяти фигурантам дела (среди которых и сын Гринкевича Роман) сообщили о подозрении в создании и участии в преступной организации и завладении чужим имуществом из-за злоупотребления доверием. Четырех подозреваемых арестовали ранее.