вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мурал Сони Морозюк, бывшей невесты Романа Гринкевича, который подозревается в коррупции и объявлен в розыск, облили красной краской. Фото photo icon

Мурал Сони Морозюк, бывшей невесты Романа Гринкевича, который подозревается в коррупции и объявлен в розыск, облили красной краской. Фото Мурал появился на стене одной из киевских многоэтажек в марте 2023 года
Фото: suspilne.media

Неизвестные облили красной краской мурал авторства украинской художницы Софии Морозюк, расположенный в Киеве по улице Мечникова, 16. Под картиной появилась подпись: "Коррупция = поражение". Об этом 19 января сообщило "Суспільне", разместив соответствующие фото.

Мурал появился на стене одной из киевских многоэтажек в марте 2023 года. На нем изображено сине-желтое полотно с надписью "Что круче, чем семья в 44 млн?".

"Суспільне" отмечает, что мурал был создан на деньги, вырученные от продажи идентичной картины Морозюк. Речь шла о 250 тыс. грн. 

Мурал Сони Морозюк, бывшей невесты Романа Гринкевича, который подозревается в коррупции и объявлен в розыск, облили красной краской. Фото фото 1 Фото: Суспільне

 

Контекст

Морозюк оказалась в эпицентре скандала после задержания львовского бизнесмена Игоря Гринкевича – отца ее на тот момент жениха Романа.

Гринкевич старший – один из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины – обвиняется в попытке дать $500 тыс. работнику ДБР взятки за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний во время расследования уголовного производства.

По данным следствия, компании Гринкевича выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн, но не имели необходимого оборудования, из-за чего поставки были сорваны, убытки бюджета оценивают в 1,2 млрд грн.

После этого украинский журналист Евгений Плинский заявил, что Роман Гринкевич "заработанные на коррупционных подрядах Минобороны деньги тупо вкладывал в свою невесту, украинскую художницу Соню Морозюк".

Морозюк ответила, что знакома с Романом Гринкевичем всего пять месяцев. "Меня обвиняют в "отмывании денег". Каких денег? Где эти миллиарды, где эти банковские переводы, которые должны ходить через мои счета? У меня нет счетов за границей, скрытого состояния, ничего. Ставить мою фамилию рядом с "выведенным миллиардом" – это просто ложь. Я к состоянию Романа не имею никакого отношения, потому что мы не супруги", – резюмировала она.

9 января 2023 года МОУ объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР сообщило об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича. 

17 января Государственное бюро расследований сообщило о новом подозрении Игорю Гринкевичу, директорам предприятий и представителю компании (всего – пятерым фигурантам). Их подозревают в нанесении государственному бюджету Украины ущерба почти на 1 млрд грн. Подозрение касается махинаций с закупками одежды и белья для ВСУ. 

Гринкевичу и его сообщникам объявили подозрение в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом через злоупотребление доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения в особо крупных размерах преступной организацией. Все фигуранты были задержаны. На момент объявления подозрения Гринкевич находился в СИЗО. 

После этого Морозюк заявила, что рассталась с Романом Гринкевичем, который является одним из подозреваемых в присвоении средств на поставках ВСУ. Ее высмеяли в сети. Один из подписчиков, комментируя ее пост о расставании, сыронизировал: "В богатстве и бедности, пока ГБР не разлучит нас". 

18 января Роман Гринкевич был объявлен в розыск. 

Он сделал предложение Морозюк в октябре 2023 года в Венеции (Италия).