$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фото с задержания Гринкевича-младшего разошлось на мемы photo icon

Фото с задержания Гринкевича-младшего разошлось на мемы Гринкевича задержали 22 января
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Издание "ГОРДОН" собрало мемы, которые начали делать украинцы после задержания Романа Гринкевича, подозреваемого в уголовном производстве по поводу поставки некачественной одежды для ВСУ.

Пользователей сети рассмешила одна из фотографий, которые опубликовало Государственное бюро расследований в Facebook. На снимке Гринкевич раздет выше пояса.

"Задержан Роман Гринкевич при попытке одеться", – написал пользователь соцсети Х с ником Vovanada. 

Пользователь L•I•M опубликовал гифку, "изображающую" Гринкевича во время визита ГБР.

Пользователь Facebook Владимир Попов "предположил", что Гриневич был раздет, потому что думал, что к нему должна прийти его экс-девушка Соня Морозюк, а не ГБР.

Пользователь Maya Walker выложила фото вывески бурлеск-клуба и написала: "Именно из этого заведения я выслеживала Гринкевича-младшего и передала данные о его местонахождении ГБР".

Пользователь Mr_Yurchik опубликовал видео с полураздетым мужчиной и написал, что примерно так выглядел Гринкевич перед самым задержанием.

Telegram-канал "Український Наступ | #УкрТг" опубликовал фото Гринкевича, стилизованное под кадр телевизионной программы "Давай поженимся".

Telegram-канал "Гумор російсько-української війни" подписал фото Гринкевича: "Когда потратил все деньги на искусство".

Также канал опубликовал фото мурала с надписью "Что круче, чем семья...", на котором конец фразы перекрыт надписью "Чем семья Гринкевичей в СИЗО?".

Контекст

29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, который предлагал $500 тыс. за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний во время расследования уголовного производства.

По данным следствия, компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. К выполнению оборонных заказов привлекли подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны, что привело к убыткам бюджета на 1,2 млрд грн и срыву поставок.

Правоохранители обнаружили полное невыполнение шести контрактов. По меньшей мере, по семи договорам предприятия доставили товар на склады воинских частей лишь в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное выполнение обязательств.

"Украинская правда" сообщила, что речь идет о бизнесмене Игоре Гринкевиче. 30 декабря его отправили под стражу с залогом в размере 430 млн грн.

9 января МО Украины объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР сообщило об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича.

17 января пяти фигурантам дела (среди которых и сын Гринкевича Роман) сообщили о подозрении в создании и участии в преступной организации и завладении чужим имуществом из-за злоупотребления доверием. Четырех подозреваемых арестовали ранее.

22 января суд решил арестовать Гринкевича до 17 марта с альтернативой залога в размере 500 млн грн.