$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Днепропетровской области пресечены попытки российских спецслужб вмешаться в избирательные процессы в Украине – СБУ

В Днепропетровской области пресечены попытки российских спецслужб вмешаться в избирательные процессы в Украине – СБУ СБУ: Житель Днепра распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины
Фото: ssu.gov.ua

Житель российского Ростова-на-Дону через соцсети подыскивал жителей Украины, у которых есть травматическое или пневматическое оружие с разрешениями, для привлечения к митингам и массовым беспорядкам накануне и во время выборов президента Украины, сообщили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины заблокировала попытки российских спецслужб вмешаться в избирательные процессы на территории Украины. Об этом сообщила пресс-служба СБУ 15 февраля.

"Житель Днепра распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины, а также другие деструктивные материалы. Злоумышленник вел электронную переписку с жителем российского города Ростов-на-Дону, который ставил задачу по распространению фейковых новостей о ситуации в Украине в политической, религиозной и социально-экономической сфере. После начала избирательной кампании гражданин РФ предоставлял исполнителю для распространения негативные материалы о визитах кандидатов на должность президента Украины в населенные пункты области", – говорится в сообщении.

Также, по данным СБУ, россиянин через соцсети подыскивал жителей Украины, у которых есть травматическое или пневматическое оружие с разрешениями, для привлечения к митингам и массовым беспорядкам накануне и во время выборов президента Украины. 

Открыто уголовное производство по ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство  на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). 

"Кроме того, следователи СБУ объявили подозрения в совершении преступлений против основ национальной безопасности еще двум жителям области, которых российские спецслужбы привлекли к мероприятиям по подготовке к вмешательству в ход будущих выборов президента Украины", – сообщили в СБУ.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.

Видео: Служба безпеки України / YouTube