$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В драке у суда в Черноморске пострадали 20 правоохранителей – МВД

В драке у суда в Черноморске пострадали 20 правоохранителей – МВД Во время потасовки применялся слезоточивый газ
Фото: dumskaya.net

По словам советника начальника Одесского областного управления полиции Руслана Форостяка, силовики во время суда по "делу 2 мая" стали объектами "народного гнева".

В результате хулиганских действий у Ильичевского городского суда в Черноморске Одесской области как минимум два десятка правоохранителей получили телесные повреждения различной степени тяжести. Об этом сообщил в Facebook советник начальника областного управления Национальной полиции Руслан Форостяк.

Информации о пострадавших среди активистов у полиции нет, отметил он.

По словам Форостяка, появление большой группы патриотически настроенных людей у суда, где проходило заключительное слушание по делу о массовых беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года, было ожидаемым. Их реакция на оправдательный вердикт в связи с недостатком улик – тоже.

"И тут, как всегда, подразделения правоохранительных органов, участвовавшие в охране общественного порядка во время судебного заседания, стали "заложниками" и объектами для агрессии, весь "народный гнев" был направлен именно на них. После длительных стычек с применением газа и других спецсредств ситуацию удалось взять под контроль", – написал советник.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (групповое хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия, или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины, добавили в главке полиции.

18 сентября коллегия Ильичевского горсуда вынесла оправдательный приговор в отношении всех лиц, которые, по мнению следствия, были причастны к беспорядкам, приведшим к гибели людей 2 мая 2014 года в Одессе.

Перед зданием суда вспыхнула потасовка с участием активистов, недовольных вердиктом, и силовиков. Спустя некоторое время оправданных фигурантов дела (кроме двоих, которым объявлено новое подозрение), их родственников и адвокатов удалось эвакуировать, пишет "Думская".

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. Противостояние началось после того, как на Александровском проспекте группа вооруженных боевиков напала на участников марша "За единую Украину". Первый погибший из числа проукраинских митингующих скончался от пулевых ранений, нанесенных из автоматического оружия. Обе стороны возводили баррикады, забрасывали оппонентов брусчаткой, "коктейлями Молотова". При этом антимайдановцы стреляли из автоматического оружия под прикрытием милиции.

После этого эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был установлен палаточный городок Антимайдана. Сторонники сепаратистов укрылись в Доме профсоюзов, с крыши здания бросали "коктейли Молотова" и стреляли из огнестрельного оружия. После этого в здании начался пожар.

В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.