$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В прокуратуре заявили, что "категорически не согласны" с решением суда по "делу 2 мая" и подают апелляцию

В прокуратуре заявили, что "категорически не согласны" с решением суда по "делу 2 мая" и подают апелляцию Суд оправдал всех фигурантов дела о событиях 2 мая 2014 года
Фото: Сергій Стерненко / Facebook

Обвинение требовало для организаторов и участников массовых беспорядков в Одессе от восьми до 15 лет заключения, суд оправдал всех.

В прокуратуре готовят апелляционную жалобу в связи с оправдательным вердиктом Ильичевского городского суда по делу о событиях в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Обвинение требовало для организаторов и участников массовых беспорядков в Одессе от восьми до 15 лет заключения, напомнили в ведомстве. Однако коллегия Ильичевского горсуда вынесла оправдательный приговор в отношении всех лиц, причастных к беспорядкам, которые привели к гибели людей.

"Прокуратура категорически не соглашается с указанным решением суда, грубо нарушающим нормы закона, и уже готовит апелляционную жалобу", – информирует пресс-служба.

В ГПУ подтвердили, что двум фигурантам дела (Сергею Долженкову и Евгению Мефедову."ГОРДОН") объявлено о подозрении по делу о публичных призывах к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины.

"Прокуратура обратилась в суд относительно избрания указанным лицам меры пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. Противостояние началось после того, как на Александровском проспекте группа вооруженных боевиков напала на участников марша "За единую Украину". Первый погибший из числа проукраинских митингующих скончался от пулевых ранений, нанесенных из автоматического оружия. Обе стороны возводили баррикады, забрасывали оппонентов брусчаткой, "коктейлями Молотова". При этом антимайдановцы стреляли из автоматического оружия под прикрытием милиции.

После этого эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был установлен палаточный городок Антимайдана. Сторонники сепаратистов укрылись в Доме профсоюзов, с крыши здания бросали "коктейли Молотова" и стреляли из огнестрельного оружия. После этого в здании начался пожар.

В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.