$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Горишних Плавнях от ботулизма умер мужчина

В Горишних Плавнях от ботулизма умер мужчина В вяленой рыбе может содержаться возбудитель ботулизма
Фото: pixabay.com

В Украине зафиксирован третий случай смерти после употребления вяленой рыбы.

В Горишних Плавнях Полтавской области от ботулизма умер 57-летний мужчина. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Национальной полиции.

"5 июня в городскую больницу Горишних Плавней был доставлен пациент с подозрением на заболевание ботулизмом. По словам 57-летнего мужчины, он употреблял вяленую рыбу, которую приобрел в одном из магазинов", – рассказали в полиции.

Впоследствии пациент скончался.

Для установления обстоятельств его смерти и подтверждения диагноза начато уголовное производство по статье 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

В мае от ботулизма, вызванного употреблением в пищу вяленого леща, умер мужчина в Киеве. 8 июня стало известно о смерти в Сумах 38-летнего мужчины, который также ел вяленую рыбу.

Зафиксировано несколько случаев заболевания ботулизмом в Запорожской области.

12 июня в Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что обратились к международным организациям с просьбой помочь в закупке препаратов для лечения ботулизма, поскольку в Украине они отсутствуют.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Возбудителем являются бактерии, выделяющие токсины, которые приводят к нервному параличу.