В ГП "Антонов" заявили, что самолет Ан-148, разбившийся в Подмосковье, был построен в Воронеже в кооперации с украинской стороной


В пресс-службе государственного предприятия "Антонов" заявили, что "часть агрегатов" для самолета Ан-148, разбившегося в Подмосковье, была изготовлена в Киеве, а другая часть – в Воронеже, где осуществлялась также конечная сборка воздушного судна.
Самолет Ан-148, разбившийся в Подмосковье 11 февраля, был построен в российском Воронеже в кооперации с украинской стороной, сообщили агентству УНН в пресс-службе государственного предприятия "Антонов".
По словам собеседника агентства, самолет был разработан в Украине, а построен – в России, в Воронеже, на авиазаводе "Воронежское акционерное самолетостроительное общество".
В пресс-службе добавили, что самолет был построен "действительно в кооперации, была кооперационная схема, по которой часть агрегатов изготовлялась в Киеве, часть в Воронеже, и конечная сборка была в Воронеже".
"У нас было две линии сборки – одна в Киеве, одна в Воронеже; они осуществлялись на условиях кооперации", – уточнили в пресс-службе.
Пассажирский самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово 11 февраля. Обломки воздушного судна были найдены в Раменском районе Московской области. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
В ночь на 12 февраля глава министерства чрезвычайных ситуаций России Владимир Пучков подтвердил гибель всех находившихся на борту лайнера. МЧС России перевело операцию из разряда спасательной в поисковую.
В авиакомпании "Саратовские авиалинии" заявили, что потерпевший крушение самолет Ан-148 был выпущен в 2010 году.
В Следственном комитете России заявили, что "следователи проверят все возможные версии авиакатастрофы, в том числе погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолета и другие возможные варианты развития событий".
В ГП "Антонов" заявили, что готовы помочь с расследованием авиакатастрофы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 февраля, 13.36
Происшествия
ГП "Антонов" готово подключиться к расследованию авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье
12 февраля, 12.39
Происшествия
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар