$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Одной из версий авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье назвали моментальное разрушение двигателя во время полета – СМИ

Одной из версий авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье назвали моментальное разрушение двигателя во время полета – СМИ Пассажирский самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово
Фото: ЕРА

В Следственном комитете России заявили, что проверят все возможные версии авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье, в том числе погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолета. По данным источников "Коммерсанта", версия теракта пока среди основных не рассматривается, хотя и не отвергается окончательно.

Одной из версий авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье 11 февраля является моментальное разрушение двигателя во время полета, сообщил источник "Коммерсанта".

Издание отмечает, что в таком случае лопасти двигателя могут в считанные секунды разрушить фюзеляж, после чего самолет рухнет на землю. По словам источника, косвенным подтверждением этой версии являются и кадры с места трагедии с найденным спасателями разрушенным двигателем Ан-148.

Кроме того, по словам источников, нельзя исключить и обледенение самолета в полете, при этом российские правоохранители уже установили, что на борту были проведены все необходимые предполетные мероприятия, однако командир экипажа, по данным РЕН ТВ, отказался проводить противообледенительные работы.

Также источники "Коммерсанта" считают, что нельзя исключать возможности поломки указателя скорости самолета, как это произошло у Ан-148 при катастрофе в 2011 году – тогда погиб экипаж из шести человек. Ориентируясь на заниженные показатели скорости, пилот увеличивал скорость до тех пор, пока у самолета не загорелись двигатели. После этого самолет стал разваливаться в воздухе.

Версия теракта пока среди основных не рассматривается, хотя и не отвергается окончательно. 

Собеседник издания, близкий к Министерству транспорта и инфраструктуры Украины, сказал, что Киев "не несет ответственности за происходящее, как и фирма Антонова". По его словам, "в силу разрыва экономических связей Украины и России продлением ресурса "Анов", находящихся в эксплуатации в России, занимается российская сторона".

В Следственном комитете России заявили, что "следователи проверят все возможные версии авиакатастрофы, в том числе погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолета и другие возможные варианты развития событий".

"В ходе проверки будет дана оценка соблюдения требований законодательства в ходе осуществления технического обслуживания воздушного судна, работы диспетчерских и наземных служб",  добавили в Генеральной прокуратуре РФ. 

Пассажирский самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово 11 февраля. Обломки воздушного судна были найдены в Раменском районе Московской области. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В ночь на 12 февраля глава министерства чрезвычайных ситуаций России Владимир Пучков подтвердил гибель всех находившихся на борту лайнера. МЧС России перевело операцию из разряда спасательной в поисковую.

В авиакомпании "Саратовские авиалинии" заявили, что потерпевший крушение самолет Ан-148 был выпущен в 2010 году в украинском авиационном научно-техническом комплексе имени Антонова (сейчас – государственное предприятие "Антонов").