$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ГСЧС заявили, что в воду в Винницкой области попал инсектицид "Нурал-В"

В ГСЧС заявили, что в воду в Винницкой области попал инсектицид "Нурал-В" Химикаты попали в реку 9 июня после ДТП
Фото: dsns.gov.ua

По словам представителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Александра Лещенко, в пробах воды, которые взяли из реки Рось, предварительно не обнаружили превышения концентрации опасных веществ, однако сегодня около 17.00 обнародуют результаты более подробного анализа.

В пруд в Винницкой области в акватории реки Рось попал инсектицид "Нурал-В". Об этом на брифинге 10 июня заявил замдиректора департамента организации мер гражданской защиты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Александр Лещенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Определенное количество веществ, а речь идет об инсектициде "Нурал-В", органическом веществе третьего класса опасности… попало в воду пруда", – заявил Лещенко.

Он отметил, что, по результатам предварительных анализов, превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ в воде, которая используется для водоснабжения, не обнаружено.

В то же время 10 июня пробы воды передали для более подробного исследования в научный центр превентивной токсикологии пищевой химической безопасности Министерства здравоохранения Украины, результаты этих анализов обнародуют сегодня около 17.00.

Лещенко подчеркнул, что гибели флоры и фауны в акватории реки Рось не наблюдается.

Утечка химикатов в водоем произошла 9 июня в Погребищенском районе Винницкой области. По данным спасателей, грузовой микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter съехал в пруд, перевернулся и загорелся. Огнем были повреждены канистры с гербицидами и стимуляторами роста для сельхозрастений. В пруд, а затем в реку Рось попало около 800 л опасных веществ.

Правоохранители открыли уголовные производства по факту загрязнения реки, а также по факту кражи химикатов.

В Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям заявили, что мониторят качество воды в местах водозабора и водохранилищах акватории реки Рось. Купание в реке, вылов рыбы и выпас скота в акватории Роси временно запрещены.

Приостановлена работа Белоцерковской фильтровальной станции, обеспечивающей водой Белую Церковь Киевской области и Умань Черкасской области. Подача воды ограничена также в Мироновском и Богуславском районах Киевской области.

10 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что опасности для жителей городов, получающих питьевую воду из реки Рось, нет. "Только что получил информацию от Украинского гидрометеорологического института Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Сейчас опасности для питьевого водоснабжения городов, осуществляющих водоснабжение из реки Рось, нет. Городские водоканалы могут работать в штатном режиме", – сообщил премьер.

Первый заместитель председателя Винницкой областной государственной администрации Андрей Гижко 10 июня отметил, что среди химикатов, которые попали в реку Рось, не было инсектицидов.