$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове полиция искала взрывчатку в четырех школах с одинаковым номером

В Харькове полиция искала взрывчатку в четырех школах с одинаковым номером Харьковская полиция проверяла сообщение о минировании "школы №11"
Фото: hk.npu.gov.ua
10 ноября в харьковскую полицию сообщили, что в школе №11 заложена взрывчатка. При этом не уточнялось, о какой именно школе идет речь, при том, что в Харькове четыре учебных заведения с таким номером, сообщается на сайте управления Национальной полиции в Харьковской области. 

Правоохранителям пришлось проверить все четыре школы с таким номером – специализированную с углубленным изучением отдельных предметов, музыкальную, санаторную школу-интернат и детско-юношескую спортивную школы. 

"Специалисты обследовали более 9 тыс. м² помещений и прилегающей территории, эвакуировали 1374 человека. Никаких взрывных устройств не обнаружено", – говорится в сообщении.

Правоохранители ищут лжеминера.

Контекст

25 марта президент Украины подписал закон, ужесточающий наказание за ложные сообщения о минировании

Закон вводит уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей, в критически важных объектах инфраструктуры, госучреждениях, больницах или учебных заведениях. Такое деяние наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.