Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Происшествия

В Херсонской области будут судить агронома из-за гибели краснокнижных журавлей – прокуратура 

В суд передан обвинительный акт в отношении агронома, действия которого привели к гибели 218 краснокнижных серых журавлей на территории заповедника "Аскания-Нова". Об этом сообщили в Херсонской областной прокуратуре.

"В период с декабря 2020 года по январь 2021-го агроном предприятия допустил нарушение правил, установленных для борьбы с вредителями, игнорируя и нарушая требования применения пестицидов (разложения в жилые норы грызунов), совершил работы по борьбе с грызунами на полях путем механического разбрасывания по поверхности земли на полях вблизи территории заповедника", – говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

Отмечается, что вследствие поедания птицами зерен пшеницы, обработанных соответствующими пестицидами, на территории биосферного заповедника погибло 218 серых журавлей, занесенных в Красную книгу Украины. Государству был нанесен материальный ущерб на сумму 3 млн 270 тыс. грн.

Обвиняемому грозят штраф, общественные работы на срок от 120 до 200 часов или до двух лет ограничения свободы.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА