$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Херсонской области женщина распахала исторический курган и засеяла его подсолнухами – прокуратура

В Херсонской области женщина распахала исторический курган и засеяла его подсолнухами – прокуратура Женщина знала, что на земельном участке расположен курган, однако все равно засеяла его
Фото: depositphotos.com (иллюстративное фото)
В Херсонской области владелица земельного участка распахала курган – археологический памятник – и засеяла его подсолнухами. Об этом 28 сентября сообщила пресс-служба областной прокуратуры в Facebook.

Отмечается, что земельный участок принадлежит женщине по праву частной собственности, однако в него входит охранная зона, работы в которой запрещены.

Как установило следствие, женщина знала о том, что в пределах ее участка содержится объект культурного наследия – курган, – и о запрете на земляные работы в этой зоне. Однако она распахала участок и засеяла памятник археологии подсолнечником.

Прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении гражданки "по факту самовольного занятия и обработки особо ценной земли площадью 0,06 га" (ч. 2 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины, самовольное занятие земельного участка... особо ценных земель, земель в охранных зонах).

Санкция статьи предусматривает ограничение свободы от двух до четырех лет или лишение свободы на срок до двух лет.

Контекст
Подобная история произошла весной 2021 года в Киевской области – 50-летний житель Володарской общины вспахал и засеял землю, на которой был курган, датируемый III тыс. до н.э. – I тыс. н.э. В прокуратуре заявили о безвозвратно утерянном культурном наследии местного значения, которое находится под охраной государства. В августе обвинительный акт направили в суд.