$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В результате стрельбы в Калифорнии погибло как минимум девять человек

В результате стрельбы в Калифорнии погибло как минимум девять человек По данным СМИ, стрельбу устроил 57-летний мужчина
Фото: ЕРА

В американском городе Сан-Хосе (штат Калифорния) утром 26 мая мужчина открыл огонь на территории транспортного управления долины Санта-Клара (VTA), сообщает Reuters со ссылкой на данные шерифа округа.

Заместитель шерифа Рассел Дэвис сказал, что в результате стрельбы несколько человек погибли (в том числе стрелок) и были ранены.

Мэр Сан-Хосе Сем Ликкардо написал в Twitter о нескольких госпитализированных в результате стрельбы, но "ситуация все еще оценивается". 

Источники CBS News и газеты The Los Angeles Times сообщили о восьми погибших. 

По информации LA Times, подозреваемый – 57-летний Сэмюэл Кэссиди, работавший в VTA. Источник газеты сообщил, что он поджег свой дом, поехал на собрание профсоюза VTA, где устроил стрельбу. Впоследствии он покончил с собой. 

Обновление: LA Times пишет, что власти официально подтвердили гибель девяти человек, в том числе подозреваемого. По мнению правоохранителей, на месте происшествия также могут находиться взрывные устройства – территорию проверяют саперы.

Контекст

За последние месяцы в США участились инциденты с использованием огнестрельного оружия. В апреле – мае произошло как минимум восемь таких происшествий (в ВисконсинеЛуизианеСеверной КаролинеАлабамеВашингтонеИндиане и Техасе), в результате которых погибло 20 человек, еще 14 получили ранения.