$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Харькове в новогоднюю ночь неизвестные дистанционно запустили салют. Их ищет полиция

В Харькове в новогоднюю ночь неизвестные дистанционно запустили салют. Их ищет полиция По предварительным данным, фейерверк запускали с помощью пульта для дистанционного запуска
Фото: depositphotos.com

В Харькове в новогоднюю ночь 1 января неизвестные запустили фейерверк с помощью пульта дистанционного запуска. Об этом сообщила полиция Харьковской области.

Приблизительно в полночь в полицию поступило несколько вызовов от граждан, что в парке в Слободском районе Харькова неизвестные запустили фейерверк. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Правоохранители обнаружили установку запуска фейерверка, к которой был выведен провод. По предварительным данным, фейерверк был запущен с помощью пульта для дистанционного запуска.

Полиция пытается установить правонарушителей, чтобы привлечь их к ответственности.

Также в новогоднюю ночь полиция заметила пятерых граждан, находившихся на улицах в комендантский час. Запрещенных предметов у них не было обнаружено, со всеми гражданами правоохранители провели профилактическую беседу.

Контекст

После того как в 2014 году российские войска вторглись на Донбасс, в ряде регионов Украины, в частности в КиевеЛьвовеДнепре и в других городах, ввели запреты на фейерверки.

6 июня 2022 года – после начала полномасштабного вторжение – президент Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров урегулировать использование петард и фейерверков во время действия военного положения. В тот же день на сайте Рады появился законопроект №7438, который предлагает разрешать использовать пиротехнику только для нужд ВСУ, Национальной полиции и аварийно-спасательных служб. В августе Рада приняла его за основу, а в апреле 2023 года – в целом.