$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский подписал закон об ужесточении продажи и использования пиротехники, в силу он вступит через полгода

Зеленский подписал закон об ужесточении продажи и использования пиротехники, в силу он вступит через полгода Верховная Рада приняла закон 11 апреля
Фото: Верховна Рада України / Facebook
2 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал проект закона №7438 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования и обращения пиротехнических изделий". Об этом написано в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады.

В тексте документа указано, что он "вступает в силу через шесть месяцев со дня, следующего за днем его опубликования", кроме одного из пунктов законопроекта, который вступает в силу сразу.

Законопроект был зарегистрирован в парламенте 6 июня 2022 года, в первом чтении принят 16 августа, а во втором – 11 апреля 2023 года.

"Особую актуальность установление контроля и ограничения использования пиротехнических изделий приобретает в связи с осуществлением РФ актов вооруженной агрессии, грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ. Звуковые и световые эффекты от использования пиротехники наносят вред психологическому здоровью населения в военное время из-за их сходства со звуками взрывов, особенно учитывая частоту воздушных тревог на территории страны и вероятность ракетных обстрелов городов", – говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов законопроекта, контроль и ограничение использования пиротехнических изделий будут актуальными и после окончания войны, поскольку у подавляющего большинства людей в течение длительного времени будет сохраняться посттравматическое стрессовое расстройство, возникшее в результате переживания обстрелов во время военных действий.

"Законопроект призван ввести ограничение продаж, передачи и использования пиротехнических изделий для обеспечения здоровья и безопасности как людей, так и животных", – указано в записке.

Документ запрещает использование и продажу фейерверков, кроме класса F1, которые имеют очень низкий уровень опасности и незначительный уровень шума (не более 60 дБ). Их можно будет использовать во время праздничных и нерабочих дней, праздников в соответствии с решением местного совета и на спортивных соревнованиях. Закон устанавливает возрастное ограничение для покупки фейерверков – 16 лет.

Контекст

После того как в 2014 году российские войска вторглись на Донбасс, в ряде регионов Украины, в частности в КиевеЛьвовеДнепре и других городах, ввели запреты на фейерверки.

6 июня 2022 года – после начала полномасштабного вторжения – Зеленский поручил Кабинету Министров урегулировать использование петард и фейерверков на период действия военного положения

23 декабря в Киевской области запретили продажу и использование пиротехнических средств на период действия военного положения.