Зеленский поручил Кабмину рассмотреть вопрос запрета петард и фейерверков во время войны


Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров урегулировать использование петард и фейерверков на время военного положения. Об этом говорится в его ответе на петицию на сайте Офиса президента.
В петиции отмечается, что фейерверки часто используют рядом с другими людьми, жилыми помещениями. При этом регулярно получают тяжелые травмы сами "пиротехники", получают стрессы фронтовики, страдают старики и маленькие дети, убегают от хозяев и подвергаются опасности домашние животные.
Авторы петиции предлагают законодательно запретить ввоз, продажу и использование любых пиротехнических средств и установить крупные штрафы за невыполнение этих требований. Петиция была зарегистрирована еще 28 декабря, речь в ней идет о постоянном запрете без каких-либо временных ограничений. Петиция набрала 25 тыс. голосов, и президент должен был на нее ответить.
Зеленский выразил согласие с автором петиции, но в его ответе речь идет о военном положении.
Президент подчеркнул, что во время войны "каждый выстрел, каждый взрыв даже на территориях, где нет боевых действий, создает тяжелый стресс и дискомфорт для каждого гражданина, его домашних любимцев и природы, а отчасти создает угрозы их жизни и здоровью".
"Поддерживаю обеспокоенность по поводу увеличения опасных последствий в связи с использованием разнообразных пиротехнических изделий в повседневном быту и считаю, что их потребление во время военного положения должно быть четко урегулировано на законодательном уровне, поскольку в настоящее время производство, хранение, перевозка, торговля пиротехническими изделиями не подлежат лицензированию, а их продажа и использование действующим законодательством не определены", – написал президент.
Он добавил, что решение таких вопросов относится к сфере деятельности Нацполиции, работу которой через министра внутренних дел координирует Кабмин.
Электронная петиция уже направлена в Кабинет Министров.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
11 мая, 11.23
Новости
Этот раствор без химии творит чудеса – спасает растения от пожелтевших листьев и вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости