$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киевской области запретили пиротехнику до конца военного положения – обладминистрация

В Киевской области запретили пиротехнику до конца военного положения – обладминистрация Под запрет попадают фейерверки, бенгальские огни, петарды
Фото: depositphotos.com
В Киевской области запретили продажу и использование пиротехнических средств на время действия военного положения. Об этом сообщила 23 декабря пресс-служба Киевской областной военной администрации.

Решение принято на заседании оперативного штаба Совета обороны Киевской области.

"Под запрет попадают: фейерверки, бенгальские огни, петарды и так далее. Решение касается как физических, так и юридических лиц, в частности, субъектов хозяйствования, осуществляющих свою деятельность в сфере ресторанного хозяйства, общественного питания, развлекательных заведений и так далее", – говорится в сообщении.

В обладминистрации также напомнили о введенном ранее на территории Киевской области запрете на использование праздничной иллюминации.

Контекст

После того как в 2014 году российские войска вторглись на Донбасс, в ряде регионов Украины, в частности в КиевеЛьвовеДнепре, ввели запреты на фейерверки.

В январе 2020 года пресс-служба Министерства внутренних дел Украины сообщила, что полиция не реагирует на нарушение запрета использовать пиротехнику и фейерверки, поскольку соответствующие изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Кодекс об админнарушениях относительно ответственности за запуск салютов не вносились. 

В июне 2022 года в Киеве снова запретили громкую музыку и фейерверки – уже поручением Киевской городской военной администрации. 

Президент Владимир Зеленский 6 июня 2022 года поручил Кабинету Министров урегулировать использование петард и фейерверков на время военного положения.

В тот же день на сайте Рады появился законопроект №7438, предлагающий разрешать использовать пиротехнику только для нужд ВСУ, Национальной полиции и аварийно-спасательных служб. В августе Рада приняла его за основу.