$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Харьковской области погиб мужчина, подорвавшись в собственном огороде – полиция

В Харьковской области погиб мужчина, подорвавшись в собственном огороде – полиция Харьковская область является одной из самых заминированных
Фото: ДСНС України / Facebook

Житель Купянска Харьковской области погиб, подорвавшись в собственном огороде, проинформировала 14 марта в Telegram полиция региона.

"Житель города Купянска в своем огороде подорвался на неизвестном взрывном устройстве. 44-летний пострадавший скончался во время оказания ему помощи", – говорится в сообщении.

Правоохранители отметили, что по факту смерти возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

"Полиция призывает быть максимально осторожными и не приближаться к незнакомым предметам, передвигаться только по асфальтированным дорожкам и в случае обнаружения неизвестных предметов вызывать ГСЧС по номеру 101 или звонить на линию 102", – напомнили в ведомстве.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский еще в мае 2023 года заявлял, что более 170 тыс. км² территории страны загрязнены минами и неразорвавшимися боеприпасами.

Самые загрязненные минами – Харьковская и Херсонская области, поскольку враг находился там дольше всего, отмечали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

В Минобороны планируют привлечь к разминированию территории Украины 5 тыс. специалистов.