$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве суд вынес первый приговор за домашнее насилие

В Киеве суд вынес первый приговор за домашнее насилие Мужчину взяли под стражу в зале суда
Фото: pixabay.com

33-летний мужчина систематически умышленно словесно оскорблял нецензурными высказываниями свою жену, запугивал, унижал и угрожал ей физической расправой, рассказали в прокуратуре Киева. 

В Киеве суд арестовал на три месяца мужчину, который систематически издевался над своей супругой. Об этом 14 ноября сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

33-летний мужчина систематически умышленно словесно оскорблял нецензурными высказываниями свою жену, запугивал, унижал и угрожал ей физической расправой. Все это происходило в однокомнатной квартире в присутствии малолетних детей, рассказали в пресс-службе.

С января по октябрь мужчина девять раз привлекался к административной ответственности за домашнее насилие. Однако админпротоколы не повлияли на его отношение к жене, добавили в прокуратуре.

Мужчину взяли под стражу в зале суда.

"Это первый приговор в городе Киеве за домашнее насилие", – подчеркнули в пресс-службе.

11 января в Украине вступили в силу поправки в ряд статей Уголовного кодекса. Закон предусматривает криминализацию домашнего насилия: оно наказывается общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Украине будут работать группы полиции, реагирующие только на вызовы о домашнем насилии, сообщал глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

6 ноября Кабинет Министров Украины одобрил создание колл-центра для жертв домашнего насилия.