$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Константиновке, жители которой угрожали перекрыть дороги, восстановили водоснабжение

В Константиновке, жители которой угрожали перекрыть дороги, восстановили водоснабжение Из-за длительного отсутствия воды в Константиновке наблюдается повышенный водоразбор
Фото: ЕРА

В компании "Вода Донбасса" заявили, что из-за длительного отсутствия воды в городе Константиновка наблюдается повышенный водоразбор, поэтому окончательно водоснабжение восстановится после стабилизации потребления.

В городе Константиновка Донецкой области восстановили водоснабжение по второму донецкому водопроводу, сообщила 17 июня пресс-служба компании "Вода Донбасса".

"После заполнения городских резервуаров и разводящих сетей питьевая вода поступит потребителям. Из-за длительного отсутствия воды в городе наблюдается повышенный водоразбор, что усложняет регулировку гидравлической системы. При стабилизации потребления воды водоснабжение районов города восстановится полностью", – отметили в компании.

Утром 14 июня жители Константиновки собрались у входа в здание городского водоканала с требованием возобновить водоснабжение. Местные жители заявили, что готовы перекрывать дороги, дав администрации предприятия три дня на решение проблемы.

Подача воды в город прекратилась из-за отключения от электричества насосных станций из-за долгов КП "Вода Донбасса" перед "поставщиком последней надежды" "Укринтерэнерго".

Для решения ситуации 3 апреля состоялось совещание во главе с вице-премьер-министром Украины – министром регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Зубко, сообщал портал MRPL.CITY. В своем заявлении поставщик электроэнергии призвал правительство срочно принять меры по погашению задолженности и не допустить отключения.

Представители Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, а также Минэкономразвития, Минэнергоугля, Минрегиона, Донецкой ОГА и Государственной аудиторской службы подписали по итогам встречи протокол с поручением принять меры для урегулирования ситуации в недельный срок.

Информация об отключении поступила в Главное управление ГСЧС 23 мая.

Жители Донецкой области обратились с петицией к президенту Владимиру Зеленскому по вопросу подключения к электроэнергии КП "Вода Донбасса", сообщало агентство УНИАН.