$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Кривом Роге после удаления зуба скончался 14-летний подросток. В больнице говорят, что "не все так однозначно"

В Кривом Роге после удаления зуба скончался 14-летний подросток. В больнице говорят, что "не все так однозначно" В больнице подчеркнули, что будут экспертизы
Фото: suspilne.media

14-летний житель Кривого Рога Днепропетровской области скончался после удаления зуба в кабинете стоматолога. Об этом сообщает 5 февраля "Суспільне" со ссылкой на полицию.

Спикер полиции Кривого Рога Ангелина Крадожон рассказала, что мальчик умер на следующий день после того, как вернулся из кабинета стоматолога.

Открыто уголовное производство по ст. 140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) Уголовного кодекса Украины.

"Суспільному" медики рассказали, что подросток обратился с жалобой на зубную боль.

"Помощь предоставлена в полном объеме в соответствии с нашими нормативными документами. [...] После оказания медицинской помощи этот пациент был отпущен домой. С ним присутствовали его родственники. И затем через некоторое время этот пациент в связи с ухудшением состояния был госпитализирован", – рассказала директор больницы по имени Елена.

Она подчеркнула, что будет экспертиза, потому что "ответы на все вопросы может дать только экспертная комиссия".

"На сегодняшний день, при том, как разворачивались события, можем говорить о разных моментах, составляющих медицинских, потому что не все так однозначно. Но есть вопросы к самому течению заболевания. Буду говорить, что это осложнение именно этой манипуляции невозможно", – утверждает медик.

Контекст

В 2024 году в Украине было уже несколько смертей, связанных с лечением зубов.

13 января стало известно о смерти во Львове пятилетнего мальчика, который впал в кому во время операции по удалению двух молочных зубов. Его отец, известный музыкант и бандурист Виктор Пашник написал, что его сына Велеса мама отвела в клинику и стоматолог предложил провести процедуру под общей анестезией.

19 января в Здолбунове Ровенской области 50-летняя жительница села Здолбица скончалась во время визита к стоматологу. Полиция писала, что после введения препаратов у женщины остановилось дыхание и медики не смогли ее реанимировать.