$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В музее сумской школы хранили боевой снаряд времен Второй мировой войны

В музее сумской школы хранили боевой снаряд времен Второй мировой войны Музей в школе №19 работает с 1963 года, в нем хранились три учебные мины и зенитный снаряд
Фото: zosh19sumy.ucoz.ua
Директор сумской школы №19 Богдан Сюркало 1 сентября вызвал взрывотехников для проверки снаряда времен Второй мировой войны, который обнаружил в школьном музее. Об этом сообщило Общественное.

Школьный музей работает с 1963 года, в нем в том числе хранятся три учебные мины и зенитный снаряд. Директор, который работает на этой должности два месяца, решил вызвать специалистов для проверки безопасности экспонатов.

"Снаряд стоял на нижней полке рядом с фугасом, у него конус сверху. Конус говорит о том, что это взрыватель и специалисты подтвердили, что он находился в состоянии, которое могло быть приведено в боевое", – рассказал Сюркало.

В снаряде также сохранилось взрывчатое вещество. Взрывотехники установили, что музейные мины – учебные, а зенитный снаряд представляет опасность, и изъяли его. В Нацполиции журналистам сообщили, что боеприпас утилизируют.

В сюжете не уточнили, сколько лет зенитный снаряд находился в школе – с момента основания музея или появился позже. Учебные мины оставили в музее.

Контекст

С начала 2021 года пиротехники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины изъяли и уничтожили почти 56 тыс. взрывоопасных предметов. Об этом сообщил пресс-центр ГСЧС 26 августа.