$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одессе проверят возможные факты избиения детей в приюте

В Одессе проверят возможные факты избиения детей в приюте Полиция проведет проверку в приюте "Світанок"
Фото: npu.gov.ua

По факту возможного избиения воспитанников детского приюта "Світанок" в Одессе полиция зарегистрировала уголовное производство по ч. 1 ст. 126 Уголовного кодекса Украины (побои и истязания).

В Одессе проверят детский приют "Світанок" из-за сообщений о применении физической силы к воспитанникам. Об этом 6 августа сообщила пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

Проверку проведет отдел ювенальной превенции Главного управления Нацполиции в области, в состав комиссии включат психологов.

4 августа сотрудница патрульной полиции Одессы Зоя Мельник опубликовала видео разговора с ребенком. Она утверждает, что девочка – воспитанница приюта "Світанок". На видео ребенок рассказывает женщине, что ее бьют воспитатели.

"Сегодня мы с дочкой были в Зеленом театре, где она познакомилась с девочкой лет пяти. Девочка была вся в синяках и ссадинах, укусах насекомых, от нее плохо пахло, я думала, что это ребенок из семьи нарко- или алкозависимых, так как взрослые за ней особо не смотрели (по крайней мере, я за все время не увидела, чтобы кто-то к ней подошел) и весь вид ребенка говорил об этом. Девочка очень красивая, умненькая. Я решила выяснить, где она живет и так далее, вдруг ребенку нужна помощь, может, дома не смотрят или избивают. Но девочка рассказала, что она из одесского приюта", – написала Мельник в подписи к видео.

6 августа советник главы Одесской ОГА по вопросам защиты детей Артем Поланский сообщил в Facebook, что в приюте зафиксировали нарушения.

"С утра вместе с заместителем губернатора области Сергеем Колебошиным осуществили выезд в областной приют "Світанок". Думаю, что руководство области расставит точки над "i" сегодня над всеми манипуляциями. Все было увидено своими глазами, и проблемы зафиксированы", – написал он.

Пресс-служба областной полиции 6 августа сообщила, что зарегистрировала уголовное производство по ч. 1 ст. 126 Уголовного кодекса Украины (побои и истязания).