В Одесской области к лишению и ограничению свободы приговорили троих мужчин, которые запускали салют в военное время – полиция


Суд в Одесской области вынес приговоры троим мужчинам, которые в разное время и в разных местах запускали пиротехнику во время действия военного положения. Об этом 9 апреля сообщила областная полиция.
Правоохранители подчеркнули, что, "несмотря на запрет использования пиротехнических изделий во время действия военного положения, они устроили развлечения с салютами".
"Один инцидент произошел в конце февраля прошлого года на улице Академика Заболотного. Вечером неоднократно судимый за имущественные преступления 38-летний житель одного из жилых домов установил и запустил напротив своего парадного салютную установку на 16 выстрелов. [...] Мужчина объяснил, что приобрел пиротехнику давно и хотел использовать в новогоднюю ночь, однако сдержался, а на этот раз во время употребления алкоголя воплотил свое желание в реальность", – говорится в сообщении.
В полиции отметили, что "в тот день он был приговорен за кражу к пяти годам лишения свободы".
Еще два инцидента произошли по случаю праздника, как объяснили подозреваемые.
"25-летний житель Одесского района в августе прошлого года на 10-й станции Большого Фонтана, недалеко от одного из гостиничных комплексов, запустил салют на 25 залпов, выполняя праздничный заказ. [...] 32-летний одессит в январе этого года решил оригинально "поздравить" с днем рождения жену своего приятеля. На Люстдорфской дороге мужчина "подарил" имениннице салют из 20 праздничных выстрелов", – рассказали правоохранители.
По их данным, пиротехнику изъяли, а также установили и разыскали правонарушителей. Им выдвинули подозрение в хулиганстве по мотивам явного неуважения к общественному порядку.
"Суд вынес приговоры, которыми признал обвиняемых виновными. Первому злоумышленнику за все совершенные им преступления суд избрал совокупное наказание в виде 5,3 года лишения свободы и 17 тыс. грн штрафа. Двум другим злоумышленникам назначено наказание в виде ограничения свободы на один год", – сообщили в полиции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 января, 16.29
Общество
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар