$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Полтаве выбросили с балкона 1500 летучих мышей, 500 погибли. За дело может взяться полиция

В Полтаве выбросили с балкона 1500 летучих мышей, 500 погибли. За дело может взяться полиция Приблизительно тысячу летучих мышей удалось спасти
Фото: Ukrainian Bat Rehabilitation Center / Facebook

10 января Telegram-канал "Фонтанзамільйон Полтава" сообщил, что в городе выбросили с балкона большое количество летучих мышей. Украинский центр реабилитации рукокрылых впоследствии уточнил, что на мороз выбросили 1500 животных, из них около 500 погибли. 

Подписчик Telegram-канала рассказала, что летучих мышей выбросили с восьмого этажа многоэтажки на улице Великотырновская, 20. Там, по ее словам, разбирали старый балкон и сбросили спавших летучих мышей.

Владелица квартиры, с балкона которого сбросили животных, в комментарии канала "ИРТ Полтава" рассказала, что летучих мышей обнаружили под обшивкой и полом балкона.

Зоозащитники уточнили, что речь идет о рыжих вечерницах. Они занесены в Красную книгу, как и все другие виды летучих мышей. Когда животные оказались на улице, местные волонтеры принялись их спасать. 

"Когда летучая мышь в состоянии зимнего сна, она не двигается, потому что все процессы жизнедеятельности (температура тела, дыхания, сердцебиения) замедлены ради экономии энергии, поэтому даже трудно отличить живых от мертвых. Наша команда была на месте трагедии через несколько часов, забрала летучих мышей у волонтеров и уже в последние минуты перед комендантским часом приехала в наш офис в Харькове", – рассказали в центре реабилитации рукокрылых.

На протяжении всей ночи зоозащитники осматривали и поили спасенных летучих мышей, измеряли вес тела и сортировали живых рукокрылых от погибших из-за мороза.

"К сожалению, результаты оказались неутешительными, более 500 животных погибли. Среди 1000 живых, к сожалению, достаточно значительное количество травмированных – неподвижные задние конечности и переломы крыльев. Также следует подчеркнуть, что большинство из них вряд ли имеют шансы выжить. Это самая многочисленная колония летучих мышей, которую нам когда-либо приходилось спасать", – говорят в центре.

13 января зоозащитники сообщили, что закончили осматривать животных. Среди спасенных летучих мышей примерно 30 получили травмы разной степени тяжести. Еще 15 животных получили травмы, несовместимые с жизнью.

Изданию "Полтавщина" сообщили в полиции, что правоохранители могут открыть уголовное производство по этому инциденту, если представители общественности напишут соответствующее заявление в полицию. Правонарушение также может быть зарегистрировано на основании информации в медиа.