$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сумской области правоохранители обнаружили подпольный цех по производству алкоголя из омывателя стекла – прокуратура

В Сумской области правоохранители обнаружили подпольный цех по производству алкоголя из омывателя стекла – прокуратура Правоохранители изъяли более 20 тонн фальсифицированного алкоголя
Фото: Андрій Лисенко / Facebook

В прокуратуре сообщили, что двое жителей Сумской области производили суррогатный алкоголь в нежилом помещении города Конотоп.

В Сумской области правоохранители разоблачили подпольный цех по производству алкоголя из автомобильного омывателя стекла. Об этом 11 января сообщил в Facebook спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"Следователи Главного управления Госфискальной службы в Сумской области установили, что двое жителей Сумщины разработали схему изготовления подакцизной продукции (суррогатного алкоголя), обустроив подпольный цех в нежилом помещении города Конотоп", – написал он.

Лысенко отметил, что алкоголь производили с помощью промышленной очистки технической жидкости, которая содержит этиловый спирт и ряд других компонентов, употребление которых могло привести к массовым отравлениям. Готовый алкоголь фасовали и оптовыми партиями продавали на территории Киевской и Сумской областей.

10 января по местам производства и хранения суррогата правоохранители провели обыски.

"Изъято более 20 тонн фальсифицированного алкоголя, промышленную установку для изготовления спирта, другое оборудование, которое обеспечивает массовое производство (фильтры, шланги, насосы, счетчики, тара и т.д.) и грузовой автомобиль Volvo", – сообщил спикер ГПУ.

Организатор незаконного производства алкогольных напитков задержан. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении по ч. 1 и 3 ст. 204 Уголовного кодекса (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей).

В 2016 году из-за отравления суррогатным алкоголем в разных регионах Украины было зафиксировано более 70 летальных случаев отравления суррогатным алкоголем.