$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: Круг подозреваемых в убийстве Шеремета очень серьезно сузился

Луценко: Круг подозреваемых в убийстве Шеремета очень серьезно сузился Луценко: Даже ФБР не смогла предоставить нам никакой помощи
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что круг подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета сократился до нескольких сотен человек.

Следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета нашло "ниточку", которая позволила существенно сузить круг подозреваемых. Об этом 29 декабря рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью журналистке Янине Соколовой в эфире "5 канала".

"Круг подозреваемых в убийстве Шеремета очень серьезно сузился, с нескольких тысяч до нескольких сотен... Пока что мы идем за исполнителями", – отметил генпрокурор.

Луценко не смог ответить на вопрос, когда станет известно имя исполнителя убийства.

"Вместо ответа скажу вам, что даже ФБР не смогла предоставить нам никакой помощи", – подчеркнул он.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле.

Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

В сентябре 2017 года стало известно, что Национальная полиция Украины засекретила все решения судов по делу об убийстве.

В Генпрокуратуре сообщили, что следствие рассматривает четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы).

20 июля заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что "человек, который может быть причастен к убийству Шеремета, установлен, но не идентифицирован".

21 августа Луценко рассказал о "ниточке" в расследовании, которая, возможно, позволит найти исполнителей преступления.

"Украинская правда" в конце ноября обращалась к правоохранителям с вопросами: о какой "ниточке" говорил Луценко, какие следственные действия проходят сейчас, известны ли имена возможных исполнителей и заказчиков преступления. В ГПУ заявили, что пока никому не сообщили о подозрении и никого не задержали.