$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко о деле Шеремета: Есть информация, которая, вероятно, выведет нас минимум на исполнителей, а затем и на заказчиков

Луценко о деле Шеремета: Есть информация, которая, вероятно, выведет нас минимум на исполнителей, а затем и на заказчиков Шеремета убили 20 июля 2016 года
Фото: ЕРА

В деле об убийстве журналиста Павла Шеремета пока нет подозреваемых, отметил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Следствие достигло прогресса в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом в интервью "Украинской правде", которое вышло 21 августа, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"У меня для вас главный ответ, но очень короткий. И не требуйте от меня большего. За последний месяц мы нашли одну ниточку, которая, возможно, приведет нас к ответу в этом вопросе. Я держу это на своем контроле. Идут очень активные следственные действия. Точка. Больше ничего не скажу", – сказал Луценко.

Он добавил, что пока в деле нет подозреваемых.

"Но я не могу в интересах следствия говорить больше. У нас сейчас есть информация, которая, вероятно, выведет нас как минимум на исполнителей, а затем и на заказчиков. Но вероятно. Подчеркиваю это слово... Буквально вчера я заслушал по этому поводу МВД, СБУ и сотрудников Генпрокуратуры. Чувствую, что у нас есть еще один неиспытанный след. Если он сработает, тогда скажу", – заявил генпрокурор.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле.

Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. 

В сентябре 2017 года стало известно, что Национальная полиция Украины засекретила все решения судов по делу об убийстве.

В Генпрокуратуре сообщили, что следствие рассматривает четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональная деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизация ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы).

20 июля заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что "человек, который может быть причастен к убийству Шеремета, установлен, но не идентифицирован".