$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВАКС определил для первого замминистра агрополитики залог в 805 тыс. грн. Его подозревают в злоупотреблениях на 62,5 млн грн

ВАКС определил для первого замминистра агрополитики залог в 805 тыс. грн. Его подозревают в злоупотреблениях на 62,5 млн грн Решение суда могут обжаловать, отметили в САП
Фото: pixabay.com

31 августа Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал первому заместителю министра аграрной политики и продовольствия Тарасу Высоцкому, которого подозревают в злоупотреблениях на 62 млн грн, меру пресечения в виде залога в 805 тыс. грн. Об этом проинформировала в Facebook Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"Следственный судья ВАКС избрал меру пресечения первому заместителю министра аграрной политики и продовольствия, одному из подозреваемых по делу о злоупотреблениях на сумму более 62 млн грн во время закупок продуктов в качестве гуманитарной помощи. Суд применил к указанному подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 805 тыс. грн", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что срок действия обязанностей, которые также возложили на подозреваемого, – до 24 октября.

"После ознакомления с полным текстом решения суда будет решен вопрос об обжаловании указанной меры пресечения", – подчеркнули в САП.

По данным следствия, подозреваемый причастен к злоупотреблениям на сумму 62,5 млн грн при закупке продуктов питания для обеспечения потребностей государства в период военного положения. Продукты питания в качестве гуманитарной помощи предназначались для населения Донецкой, Херсонской, Сумской, Запорожской, Киевской, Хмельницкой, Днепропетровской и Полтавской областей, а также города Киева.

В САП не указали фамилию подозреваемого, однако первый заместитель у министра аграрной политики и продовольствия Украины только один – Высоцкий.

Контекст

О подозрении в злоупотреблениях на 62 млн грн при закупке продуктов для гуманитарной помощи Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило Высоцкому (бывший заместитель министра экономики) 24 августа.

В Минагрополитики отрицают причастность действующего замминистра к махинациям.

По данным НАБУ, первый замминистра реализовал схему по закупке продуктов для нужд областных военных администраций по завышенным в два-три раза ценам. Покупали их за счет "Укрзалізниці", а цены завышали из-за того, что покупали польские продукты через контролируемую фирму-посредницу. Из-за этой сделки с марта по август 2022 года "Укрзалізниця" понесла убытки на 28,8 млн грн.

Также бюро сообщило о еще одной аналогичной схеме, но уже с закупкой товаров в Турции. В этом эпизоде НАБУ насчитало 33,7 млн грн убытка.