$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дело экс-главы Верховного Суда. Апелляция ВАКС отказала в изменении меры пресечения адвокату Горецкому, но уменьшила залог

Дело экс-главы Верховного Суда. Апелляция ВАКС отказала в изменении меры пресечения адвокату Горецкому, но уменьшила залог Суд уменьшил размер залога для адвоката до 60 млн грн
Фото: suspilne.media

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда на заседании 8 августа рассмотрела жалобу защиты адвоката Олега Горецкого, фигурирующего в деле экс-главы Верховного Суда Всеволода Князева. Об этом сообщает "Суспільне".

Горецкий и его адвокаты просили изменить ему меру пресечения с ареста на домашний арест с ношением электронного браслета и уменьшить размер залога с 80 млн грн до 10 млн грн. Они аргументировали свою позицию якобы необоснованностью меры пресечения, которую избрала первая инстанция, ухудшением состояния здоровья Горецкого и тем, что размер залога "не соответствует состоянию" адвоката. 

Прокурор просил оставить в силе решение первой инстанции. 

Жалобу защиты Горецкого удовлетворили частично: суд оставил прежнюю меру пресечения, но уменьшил до 60 млн грн размер залога.

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь. 

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП. Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом".

16 мая Князеву сообщили о подозрении. Перед этим пленум Верховного Суда выразил ему недоверие и прекратил полномочия как председателя суда.

18 мая ВАКС отправил Князева под арест с возможностью выйти под 107 млн грн залогаГорецкого суд арестовал с альтернативой 80 млн грн залога.

31 мая суд снизил для Князева размер залога до 75 млн грн.