$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВАКС отправил под арест с альтернативой залога двух из четырех судей Киевского апелляционного суда, подозреваемых во взяточничестве

ВАКС отправил под арест с альтернативой залога двух из четырех судей Киевского апелляционного суда, подозреваемых во взяточничестве Второго подозреваемого заключили под стражу в суде, отметили в САП
Фото: pixabay.com

6 декабря Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины избрал меру пресечения для одного из судей Киевского апелляционного суда, подозреваемых в получении взятки. Об этом проинформировала в Facebook Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"Следственный судья ВАКС частично удовлетворил ходатайство прокурора САП и применил ко второму судье Киевского апелляционного суда, который вместе с другими тремя судьями апелляционного суда подозревается в получении неправомерной выгоды в размере $35 тыс. за принятие решения об отмене ареста имущества, [...] меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 2,5 млн грн с возложением соответствующих процессуальных обязанностей", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что срок действия меры пресечения составляет 60 суток.

"Суд постановил заключить указанного подозреваемого под стражу в зале суда", – подчеркнули в САП.

В прокуратуре не указали фамилию арестованного. По данным проекта "Ґрати", речь идет о Юрии Сливе.

"Суспільне" сообщает, что прокуратура просила для Сливы залог в размере 5 млн грн.

5 декабря ВАКС арестовал с альтернативой залога в размере 4 млн грн первого судью, проходящего по этому делу. "Ґрати" писали, что это Игорь Паленик.

Контекст

30 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) объявили о разоблачении на взятке четырех судей Киевского апелляционного суда. По их данным, судьи получили $35 тыс. за принятие "нужного" для одной из сторон решения. Следствие установило, что один из судей предложил стороне по делу удовлетворить жалобу об отмене ареста имущества частного предприятия. Судья-посредник, сообщали в САП, получил от представителя частной компании неправомерную выгоду за снятие ареста с воздушных судов.

Позже им сообщили о подозрении. Как указали в САП, действия подозреваемых квалифицированы по ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие или предложение взятки должностным лицам в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

По данным "Украинской правды", речь шла о судьях Сливе, Викторе Глиняном, Паленике и Вячеславе Дзюбине.