$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волынец: Голодающий в Минэнергоугля шахтер пытался совершить самосожжение

Волынец: Голодающий в Минэнергоугля шахтер пытался совершить самосожжение Врачи увезли шахтера в ожоговый центр
Фото: Михайло Волинець / Facebook

Шахтер Виктор Трифонов протестовал против "антинародной политики, ведущей народ Украины в пучину нищеты и кабалы".

Один из голодающих в здании Минэнергоугля шахтеров пытался совершить самосожжение. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"Виктор Трифонов только что пытался совершить акт самосожжения", – написал Волынец. Позднее он добавил, что шахтеру вызвали "скорую", его забрали в Дарницкий ожоговый центр.

Перед этим Волынец выкладывал обращение Трифонова к премьер-министру Владимиру Гройсману и министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику. В нем шахтер от имени участников акции выражает протест против "антинародной политики, ведущей народ Украины в пучину нищеты и кабалы".

4 августа пять шахтеров, требуя погашения долгов по зарплате, объявили голодовку. Протестующие горняки из Донецкой области находятся в помещении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Помимо выплаты зарплат, они требуют наладить стабильную работу шахт.

Вчера Волынец сообщал, что у них ухудшилось состояние здоровья. В частности, у Трифонова, который сегодня совершил акт самосожжения, повысилось давление.