$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мужчину, планировавшего теракт в Запорожье, осудили на пять лет

Мужчину, планировавшего теракт в Запорожье, осудили на пять лет Мужчину задержали в начале июля
Фото: ssu.gov.ua

Уроженец РФ, которого завербовали представители так называемого министерства государственной безопасности "ДНР", перед попыткой организовать теракт в Запорожье прошел подготовку в учебном центре боевиков по взрывотехническому делу, рассказали в СБУ.

В Запорожье осудили жителя Донецкой области, который пытался совершить террористический акт в городе. Об этом 8 октября сообщили в пресс-центре СБУ.

Следователи установили, что уроженец РФ был завербован представителями так называемого министерства государственной безопасности "ДНР". Он прошел подготовку в учебном центре боевиков по взрывотехническому делу и получил задание по совершению теракта.

Для его выполнения мужчина прибыл в Запорожье с подготовленным дистанционным самодельным взрывным устройством мощностью почти 1,5 кг пластида. Он планировал установить и взорвать его в густонаселенном районе областного центра, но контрразведчики СБУ задержали "взрывника" недалеко от места запланированного теракта сразу после попытки инициировать взрыв, рассказали в ведомстве.

Отмечается, что злоумышленник полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 (покушение на убийство), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса.

"Жовтневый районный суд Запорожья назначил "взрывнику" наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет", – сообщили в пресс-центре.

О предотвращении теракта в Запорожье СБУ сообщала 7 июля. В ведомстве отмечали, что мужчина заложил взрывчатку в мусорный бак возле детской площадки.