$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

“За нарушение дисциплины отрезали пальцы“. В СБУ рассказали о ликвидации масштабной наркогруппировки

“За нарушение дисциплины отрезали пальцы“. В СБУ рассказали о ликвидации масштабной наркогруппировки По данным СБУ, к деятельности группировки были причастны около 1000 человек
Фото: gp.gov.ua

Служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой прекратила деятельность организации, которая с 2014 года наладила сеть продажи психотропных веществ за криптовалюту на территории Украины и за рубежом. 

Первый заместитель главы СБУ Павел Демчина рассказал, что за нарушение дисциплины членам наркогруппировки, деятельность которой ликвидировали сегодня, отрезали пальцы. Он сообщил об этом 21 марта на совместном брифинге с представителем Генеральной прокуратуры Украины, начальником департамента организации и процессуального руководства досудебного расследования уголовных производств Сергеем Кизем. Трансляцию вел канал "112 Украина".

"Чтобы вы понимали, какая дисциплина была в организации – некоторые члены не имеют сегодня пальцев на руках. Как это происходило? За любое нарушение установленных правил конспирации, несанкционированные контакты, использование личных мобильных телефонов на работе приезжали специально обученные люди и отрезали пальцы на руках", – сказал Демчина. 

Сегодня с четырех часов утра правоохранители начали следственные действия, проведено около 80 обысков в столице Украины, а также в Киевской, Одесской, Херсонской, Николаевской областях. Во время обысков, кроме наркотиков, обнаружили ценные вещи, слитки, украшения, стоимость которых превышает $5 млн, сообщил Кизь.

Демчина отметил, что операция, которую сегодня провели правоохранители, не имеет аналогов в украинской истории. 

По данным СБУ, к деятельности группировки по всей Украине было привлечено около 1000 человек.

Следствие выяснило, что преступная организация с 2014 года в Украине и за рубежом за криптовалюту продавала наркотики через интернет-сайты, мессенджеры, в том числе Telegram. Криптовалюту потом обналичивали и инвестировали в недвижимость и бизнес в России и Украине.

"В ходе расследования установлено, что в 2014 году на территории Украины создали устойчивую иерархическую преступную организацию, в состав которой вошли граждане как Украины, так и других государств, в частности России", – сообщил Кизь.

По словам прокурора, первичный анализ черной бухгалтерии показал, что ежегодный оборот организации составлял десятки миллионов долларов США.

Демчина также рассказал, что сеть, которую наладила наркоорганизация, разрабатывали больше года – производство было зарегистрировано в январе 2018 года.

По его словам, уже задержаны 20 подозреваемых, среди которых самые активные члены организации. Он также сообщил, что ряд лиц, причастных к работе группировки, находятся не на территории Украины. Чтобы привлечь их к ответственности, украинские правоохранители обратятся за помощью к иностранным коллегам, отметил Демчина.

Он также сообщил, что до 2017 года указанная преступная организация, известная как "Химпром", активно работала на территории Украины и Российской Федерации, и после массовых задержаний в РФ основные ее участники, граждане России, переехали в Украину и наладили дистанционное управление незаконным бизнесом, значительно усилив меры конспирации.

Утром 21 марта пресс-центр СБУ сообщил о разоблачении крупнейшей нарколаборатории в истории Украины. По данным ведомства, организаторы лаборатории наладили изготовление и сбыт психотропных веществ в особо крупных размерах на территории Украины и за рубежом.