$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Заложники в Харькове освобождены

Заложники в Харькове освобождены Правоохранители задержали преступника
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Злоумышленник, захвативший заложников в одном из отделений "Укрпошти" в Харькове, задержан. Удерживаемые им люди освобождены.

Правоохранители освободили заложников, удерживаемых в одном из отделений "Укрпошти" в Харькове, злоумышленник задержан. Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная.

"Ситуация с захватом отделения "Укрпошти" решена. Люди освобождены! Блестящая спецоперация Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел. Негодяй задержан и будет строго отвечать за свои действия. Сейчас с освобожденными людьми и родственниками начинают работать психологи и медики", – написала Светличная.

Министр внутренних дел Арсен Аваков поблагодарил правоохранителей за службу.

"Оперативники уголовного розыска Нацполиции только что локализовали преступника, взявшего в заложники людей в Харькове. Благодарю за службу!" – написал он на своей странице в Facebook.

30 декабря неизвестный захватил отделение "Укрпошти" возле станции метро "Киевская" в Харькове. Спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало сообщал, что у мужчины есть взрывчатка. По предварительной информации, в здании находилось девять взрослых и двое детей.

В полиции заявили, что требования мужчины, захватившего заложников в Харькове, связаны с обменом удерживаемыми лицами на Донбассе.

По состоянию на 18.10 были освобождены три женщины и двое детей.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 147 Уголовного кодекса (захват заложников), злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.