$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Заново училась поднимать руки". Нардеп Зинкевич попала в реанимацию и месяц была в медикаментозном сне

"Заново училась поднимать руки". Нардеп Зинкевич попала в реанимацию и месяц была в медикаментозном сне Зинкевич продолжает процесс реабилитации после септического шока и признается, что ей еще трудно двигаться
Фото: Александр Леонов / Facebook (архив)

Волонтер и депутат Верховной Рады от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич осенью 2023 года попала в реанимацию и до сих пор находится в процессе восстановления. Об этом она сообщила 27 января в Facebook.

"Прошло уже немного времени, наконец-то могу рассказать. В сентябре – октябре были незабываемые приключения [в виде] пребывания в реанимации. Почти месяц с септическим шоком в медикаментозном сне. Затем, в состоянии ребенка, заново училась поднимать руки, садиться", – поделилась Зинкевич.

Нардеп рассказала, что до сих пор ей тяжело двигаться "даже в пределах кровати".

"Многие искали, где я, теперь у вас есть ответ. Сейчас, после месяца активной реабилитации и месяца в более или менее рабочем состоянии я снова в норме и продолжаю восстанавливаться. Желаю всем счастья и не доводите себя до грани, пожалуйста", – заключила она.

Весной 2023 года Зинкевич попадала в реанимацию с диагнозом "лактатацидоз в критическом состоянии". "Довела себя усталостью, отказом от пищи (не получалось), а затем отказом от воды (не получалось). Надо было отдыхать за год", – поясняла тогда она.

Контекст

Зинкевич 28 лет. Она – медик-доброволец, командир медицинского батальона "Госпитальеры". В 2019 году прошла в Верховную Рады под седьмым номером списка партии "Евросолидарность". 

В 2022 году она вошла в список 100 женщин, которые вдохновляют мир, по версии ВВС.