$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Защита Химикуса обжаловала закрытие уголовного производства о стрельбе с участием Пашинского

Защита Химикуса обжаловала закрытие уголовного производства о стрельбе с участием Пашинского Инцидент со стрельбой с участием Пашинского произошел 31 декабря 2016 года
Фото: nfront.org.ua

Жалобу потерпевшего по делу о стрельбе с участием нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского Вячеслава Химикуса рассмотрит Печерский районный суд Киева 22 августа. Защита пострадавшего настаивает на пересмотре решения о закрытии соответствующего уголовного производства.

Защита раненого в результате стрельбы с участием нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского Вячеслава Химикуса обжаловала в суде постановление следователя Генеральной прокуратуры Украины о закрытии соответствующего уголовного производства. Об этом "Українським новинам" сообщила адвокат Химикуса Марина Паринова.

"Да, обжаловали", – сказала она.

По словам Париновой, 22 августа в 14.30 в Печерском районном суде Киева состоится рассмотрение жалобы.

О закрытии дела с участием Пашинского 1 августа сообщило "РБК-Украина” со ссылкой на имеющееся в распоряжении агентства постановление следователя Генпрокуратуры.

По версии полиции, 31 декабря 2016 года на дороге Киевской области на Пашинского напал мужчина, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног. Нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. В сообщении полиции говорилось, что в момент выстрела Пашинский лежал на земле. Оружие депутата – пистолет Glock 19 –  изъяли.

Раненый, Вячеслав Химикус, утверждал, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он помог незнакомому водителю подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

По факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала уголовное производство по статье УК Украины "хулиганство”.