$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский объявил 8 декабря днем национального траура по погибшим в Одессе

Зеленский объявил 8 декабря днем национального траура по погибшим в Одессе Зеленский: Горько, когда люди погибают на фронте. Но вдвойне горше, когда люди гибнут в мирном городе, при свете дня
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский издал указ об объявлении траура по погибшим в результате пожара в здании на улице Троицкая, 25 в Одессе, которым постановил приспустить государственный флаг на зданиях госучреждений и отменить развлекательные мероприятия.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил 8 декабря днем национального траура по погибшим в результате пожара в доме по улице Троицкая, 25 в центре Одессы. Он сообщил об этом в Telegram.

"Завтра мы приспустим государственные флаги. Отменим шумные праздники и гуляния. Мы остановимся и подумаем. Пусть это трагическое событие будет уроком для всех должностных лиц, руководителей, для всех граждан Украины", – написал глава государства.

Президент подписал сегодня указ №892/2019 "Об объявлении в Украине дня траура", которым постановил приспустить 8 декабря государственный флаг Украины на зданиях государственных органов, учреждений и предприятий, а также отменить развлекательно-концертные мероприятия и внести изменения в программы теле- и радиопередач.

Зеленский отметил, что одним из главных заданий государства является сохранение жизни граждан.

"Горько, когда люди погибают на фронте. Но вдвойне горше, когда люди гибнут в мирном городе, при свете дня, в результате чьих-то просчетов или преступной небрежности", – добавил он и выразил соболезнования родственникам погибших.

Утром 4 декабря пожар вспыхнул на третьем этаже шестиэтажного здания в Одессе на улице Троицкая, 25. Возгорание локализовали около 14.20. В здании располагаются Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел института археологии НАН Украины и ряд других учреждений.

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявлял, что в здании на Троицкой не было отопления, поэтому там могли пользоваться электрообогревателями. Однако директор колледжа Любовь Кочерга сообщила, что отопление в здании было подключено две недели назад, поэтому включать электрообогреватели не было необходимости. Правоохранители считают, что пожар мог произойти из-за неисправности электропроводки или умышленного поджога.

Правительство создало комиссию, которая должна до 20 декабря доложить о результатах расследования причин пожара. Следователи установили двух подозреваемых по делу.

Пострадал в пожаре 31 человек, на данный момент найдены тела семерых погибших. Вечером 7 декабря, не выходя из комы, в больнице скончался спасатель Сергей Шатохин, который упал с высоты при эвакуации учащихся колледжа.